Проведено сплавление 4,05 г оксида цинка Zno с гидроксидом натрия, взятым в избытке. Определите

массу и количество образовавшегося вещества-соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Костя.
4.05г                          x 
ZnO + NaOH   =         Na2ZNO2+H2
81                             143

m(Na2ZNO2)= ( m(ZnO) * M(Na2ZNO2) ) / M(ZnO)
= (4.05*143) / 81 = 7.15 грамм