Определите массовую долю тетрагидроксоалюмината натрия в растворе, полученном при последовательном

растворении в 220 мл воды 8,05г натрия и 8,1г алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Карганян Эдгар.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑

n(Na) = 8,05/23 = 0,35 моль

n(Al) = 8,1/27 = 0,3 моль

n(NaOH) = n(Na) = 0,35 моль -избыток

 n(H2 в реакции с Na) = 0,5n(Na) = 0,35/2 = 0,175 моль

n(H2 в реакции с Al) = 1,5n(Al) = 0,3∙1,5 = 0,45 моль

n(H2 общее) = 0,175 + 0,45 = 0,625 моль

m(H2) =0, 625∙2 =1,25 г

n(Na[Al(OH)4]) = n(Al) = 0,3 моль

m(Na[Al(OH)4]) =0,3∙118= 35,4 г

 w(Na[Al(OH)4]) =35,4/(220 + 8,05 + 8,1 -1,25)  =35,4/234,9 = 0,1507,  или 15,07%