из процентной доли вещества надо найти формулу.плиз по подробнее:Mn-61.8% ; O-36% ; H-2.2%


Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

надо рассмотреть отношение W  элемента к его атомной массе этои будут индексы

   H       :         Mn      :      O

 2,2                61,8            36

 ------       :     -------     :     -----

    1                  55                16

 

2,2        :          1,123     :     2,25    делим все на минимальное

2           :              1           :     2

 

Молекулярная формула - MnO2H2    или  Mn(OH)2    

 

 

     

Отвечает Неред Дима.

возьмем образец массой 100г тогда на Mnприходится61,8г.на кислород36г,а на вондород2,2г Ну а дальше можешь найти количество данных элементов. n(Mn)=61,8/55=1,12 моль;n(O)=36/16=2,25моль; NH)=2.2/1=2.2. т.е соотнесем 1,12:2,25:2,2/1,12 ну и формула Mn(OH)2