Напишите ионные (полные и сокращенные) уравнения реакций между веществами: а)Сульфатом меди (II) и

гидроксидом натрия б)карбонатом натрия и хлоридом кальция в)гидроксидом цинка и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Влад.
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
Cu ^{2+} +SO4 ^{2-} +2Na ^{+} +2OH ^{-} =2Na ^{+} +SO4 ^{2-} +Cu(OH)2
Cu ^{2+} +2OH ^{-} =Cu(OH)2

Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
 2Na^{2} +CO_{3}  ^{2-} +Ca ^{2+} +2Cl ^{-} =2Na ^{+} +2Cl ^{-} +CaCO _{3} 

CO^{2-} _{3} +Ca ^{2+} =CaCO_{3}

Zn(OH)_{2} +HNO_{3}=Zn(NO_{3})_{2}+H _{2}O

Zn(OH)_{2} +2H ^{+} +2NO _{3}  ^{-} =Zn ^{2+} +2NO^{-} _{3} +H _{2} O

Zn(OH)_{2} +2H ^{+}  =Zn ^{2+} +H _{2} O