Для провдения эксперимента даны следующие рективы: Ca(OH)2(тв.) растворы: cacl2, ba(no3)2, hno3,

hcl, na2co3. В две стадии получите нитрат кальция ( можно использовать воду) опишите признаки реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Алеся.
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH /При взаимодействии гидроксида кальция с карбонатом натрия образуется осадок карбоната кальция (мел) и гидроксид натрия, который является растворимым в воде/
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+СО2 /При взаимодействии карбоната кальция с азотной кислотой.наблюдается растворение осадка и выделение газа