Вычислите какую массу кислорода можно получить при разложении 17г пероксида водорода пожалуйста,

помогите и с объяснением пожаллуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

17 г                      х г
2Н₂О₂ = 2Н₂О + О₂↑
2 моль                1 моль
34 г/моль            18 г/моль 

М(Н₂О₂) = 1 * 2 + 16 * 2 = 34 г/моль
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(O₂) = (17 г * 1 моль * 18 г/моль) : (2 моль * 34 г/моль) = 4,5 г кислорода можно получить