При сжигании углеводорода массой 4,3г получили оксид углерода 4 массой 13,2г. Относительная

плотность этого соединения по водороду равна 43. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.
13,2/44 = 0,3 моль углекислого газа образовалось
значит в составе углеводорода было 0,3 моль углерода.
Молекулярная масса углеводорода 43*2 = 86 г/моль.
4,3/86 = 0,05 моль
0,3/0,05 = 6 атомов углерода в составе углеводорода.
86-12*6 = 14 атомов водорода в составе углеводорода.
С6Н14 - гексан.