Смесь 4л водорода и 6л хлора взорвали. Опредилите измеренный при тех же условиях объем

образовавшегося хлораводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.
H₂ + Cl₂ = 2HCl

V(H₂)=4 л
V(Cl₂)=6 л
по уравнению реакции водород и хлор реагируют в мольном соотношении 1 : 1; при н.у. объемные соотношения такие же, следовательно водород в недостатке, расчет по водороду

V(H₂)=V(HCl)/2   по реакции хлороводорода образуется в два раза больше, чем взято водорода

V(HCl)=2V(H₂)

V(HCl)=2*4л=8л объем образовавшегося хлороводорода