При действии на 10г смеси меди и цинка избытком соляной кислоты выдилилось 0.2 водорода. Определите

состав исходной смеси в массовых процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.
Дано:
m(смеси) = 10 г
V(H₂) = 0,2 л

Найти: 
w(Zn) - ?
w(Cu) - ?

Решение:
Zn + 2HCl  ZnCl₂ + H₂↑
Cu + HCl ⇏

1) n = m/M = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль (для всех газов при н.у.)
n(H₂) = 0,2 л / 22,4 л/моль = 0,009 моль

2) n(H₂) = n(Zn) = 0,009 моль (по уравнению реакции)

3) m = n * M
M(Zn) = 65 г/моль (по таблице Менделеева)
m(Zn) = 0,009 моль * 65 г/моль = 0,58 г

4) m(Cu) = m(смеси) - m(Zn)
m(Cu) = 10 - 0,58 г = 9,42 г

5) w = m(вещ.-ва) / m(смеси) * 100%
w(Zn) = 0.58 / 10 * 100% = 5,8%
w(Cu) = 9,42 / 10 * 100% = 94,2%               (или 100% - 5,8 = 94,2%)

Ответ: 5,8% цинка Zn; 94,2% меди Cu