Оксид алюминия растворили в растворе объёмом 300 см³ (р=1,17 г/см³) с массовой долей азотной

кислоты 29%. Вычислите массу получившейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
M =v*p=300*1.17=351
100---- 29г
351 --- х
х= 101,79г
ν=101,79/63=1,616 моль азотной кислоты
по уравнению из  6 моль азот к-ты получается 2 моль соли
                           1,616 -------х
х=0,534 моль
m=0.534* 213 г/моль=114 г