Определите массовую долю в растворе повареной соли ,содержащий 3 грамма соли в 150 граммах воды.

Полученный раствор соли вступил в реацию с нейтратом серебра.Какая масса осадка (хлорида серебра )выпала?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Денис.
Ω=m(в-ва)/m(р-ра)
ω=3/150=0.02=2%
NaCl+AgNO3 = NaNO3+AgCl↓
n(AgCl)=n(NaCl)=3/58.5=0.05 моль
m(AgCl)=0.05*143.5=7.175 г