Помогите пожалуйста с химией) Сколько миллилитров воды надо прилить к 80 г 5 %-ного раствора соли,

чтобы получить 2 %-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.
Химией??? чисто математическая задача же...
80г - 100%
Хг - 5%
Х=80*5/100=4(г) - соли в изначальном р-ре
4г - 2%
Yг - 100%
Y=4*100/2=200(г) - масса 2-ого р-ра
200-80=120(г)=120(мл) - ΔV