Рассчитайте массу эфира, которая образуется при взаимодействии 97г. муравьиной кислоты с 180г.

пропанола. Назовите эфир. Помогите, срочно надо!!! Хелп т.т

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.
НСООН+ НОС3Н7= НСООС3Н7 +Н2О
1)нах-м кол-во в-ва кислоты по ф-ле n=m/M=97/46=2,1моль
2)нах-м кол-во в-ва спирта n=m/M=180/60=3моль
нах-м избыток и недостаток, т.к. по ур-ю n(HCOOH)=n(C3H7OH)? то кол-во в-ва спирта израсходуется столько же сколько кислоты, т.е.2,1 моль.Следовательно, кольво в-ва эфира =кол-ву в-ва кислоты=2,1моль, тогда масса эфира =n*M=2.1*88=185.6г Называется пропиловый эфир муравьиной кислоты или пропилформиат