К раствору массой 10г. с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4г. с массовой

долей 25%. Определите массовую долю HCl в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

M1(HCl)=10*0.1=1г
m2(HCl)=4*0.25=1г
Масса полученного раствора равна 10+4=14г
Масса вещества в полученном растворе равна 1+1=2
тогда w(HCl)=2/14*100=14.3%