При разложении карбоната кальция образовалось 50 грамм оксида кальция и выделился углекислый газ.

Найти V и m углекислого газа. CaCO3=CaO+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошник Александр.

                            50            x1\x2
CaCO3 = CaO + CO2
                            56             22.4\44
x1(V) = 22.4*50/56 = 20 л 
x2(m) = 44*50/56 =  39.2 гр

Отвечает Хлюстова Анна.

 CaCO3=CaO+CO2

n CaO=50/56=0.893 моль

n CO2=0.893 моль

V CO2=0.893*22.4=20 л

m CO2=20*1.97=39.54г