Сколько литров водорода (н.у.) образуется при взаимодействии достаточного количества магния с 200г

2,45%-го ратвора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
M(H2SO4)=w*m/100%                                                                                           m(H2SO4)=4.9 г                                                                                                      ню(H2SO4)=m(H2SO4)/M                                                                   ню(H2SO4)=0,05 моль                                                                                          ню(H2)=0.05 моль                                                                                                V(H2)=ню*V                                                                                                          V(H2)=0.1 г                                                                                                            Ответ: 0.1 г