Kakaya sol` i skol`ko grammov ee polu4itsya,esli dlya neytralizacii 112g rastvora s massovoy doley

gidroksida kaliya 0.1 israshodovali 18g sh`evelevoy kislotyi HOOC-COOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Диана.

n(KOH) = m(p-paKOH)*W(KOH) = 112*0,1 = 11,2г.

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 11,2/56 = 0,2 моль.

n(HOOC-COOH) = m(HOOC-COOH)/M(HOOC-COOH) = 18/90 = 0,2моль.

Щелочь и килота прореагировали в мольном соотношении 0,2:0,2 или 1:1

Значит реакция была следующая: KOH + HOOC-COOH = HOOC-COOK + H2O

Получена кислая соль - гидрооксалат калия, KHC2O4.

n(HOOC-COOK) = n(KOH) = 0,2 моль

m(HOOC-COOK) = n(HOOC-COOK)*M(HOOC-COOK) = 0,2*128 = 25,6г.