Для установления состава порцию органического вещества массой 29,6 г сожгли. В результате реакции

образовался углекислый газ объемом 35,84 л (н.у) и вода массой 36 г . Плотность паров этого вещества по метану составляет 4,63 . При окислении этого вещества раствором дихромата калия в присутствии серной кислоты образуется кетон . Какое вещество сожгли? Напишите его формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.
CxHyOz+(((2x+y/2)-z)/2)O2=xCO2+y/2H2O 
12x+y+16z=74
v (H2O)=21.6г/18г/моль=1.2моль
v (CO2)=26.88л/22.4л/моль =1.2моль
v (орган.в-ва)=29.6г/72г/моль=0.4 моль
x=3
y/2=3 y=6
16z=74-y-12x; 16z=74-6-36; z=2
C3H6O2
это не кислота т.к. она прореагировала бы с NaHCO3, значит сложный эфир.
HCOOC2H5 - этилформиат либо CH3COOCH3 - метилацетат
CH3COOCH3+NaOH = CH3COONa+CH3OH
HCOOC2H5 +NaOH = HCOONa+C2H5OH