ХИМИЯ! Вычислить массу и массовую долю сульфата бария (от теорет. возможн.), если он впадает в

осадок при сливании растворов, один из которых содержит 522 гр нитрата бария, а второй 500 гр сульфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Oreshnikova Natalia.
1.n(Ba(NO3)2=522/261=2моль
n(K2SO4)=500/174=2,87 моль
2.Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4+2KNO3
K2SO4- в избытке
n(ВаSO4)=2 моль
mВаSO4=2*233=466 г