Из 120г 5%-ного раствора нитрита натрия выпарили 40г воды.найти массовую долю вещества в полученном

растворе Подробно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Варвара.
Масса раствора была 120 г, но из неё выпарили 40г воды а значит раствора стало 120-40=80г
Дальше из формулы ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100% мы находим массу в-ва, то есть нитрата натрия: m(NaNO3)(чист.)=120г*0.05(5%/100%)=6г
  Теперь, имея все данные для нахождения массовой доли нитрата натрия в полученном растворе мы ее находим: ω=6г(масса чистого вещества)/80г(масса раствора без выпаренной воды)*100%=7.5%
Ответ: ω(NaNO3)=7.5%
Если что-то не понятно-спроси