В пяти пробирках без этикеток находятся растворы гидроксида, сульфида, хлорида, йодида натрия и

аммиака. Как определить эти вещества при помощи одного дополнительного реактива. Приведите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Саратова Марина.
Нитрат серебра.
2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + 2NaNO3 + H2O (коричневый осадок оксида серебра)
2AgNO3 + 2NaS = Ag2S + 2NaNO3 (чёрный осадок сульфида серебра)
AgNO3 + NaСl = NaNO3 + AgCl (белый творожистый осадок)
AgNO3 + NaI = NaNO3 + AgI (жёлтый осадок)
2AgNO3 + 4NH4OH = [Ag(NH3)2]2O + 2NH4NO3 + 2H2O (выпадающий осадок растворяется в избытке аммиачной воды)