Определите объем сероводорода,выделившегося при взаимодействии 85% серной кислоты массой 98г с

магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Антон.

 Дано:

 m(р-ра H2SO4) = 98 г

m(H2SO4) = 85%

Найти: V(H2S) - ?

  Решение:

              83.3  г                               x л

 4 Mg + 5H2SO4конц  = 4MgSO4 + H2S(газ) + 4H2O

             v = 5 моль                      v = 1 моль

             M = 98 г/моль                Vm = 22.4 л/моль

             m =  490 г                       V = 22.4 л

 

 Коэффициенты можно погадать, а можно и расставить... Пишем электронный баланс:

 

восстановитель Mg^0 - 2e = Mg^+2 |   4  реакция окисления

                                                     | 8 

оксислитель  S^+6 + 8e = S^-2        |    1   реакция восстановления

 Ставим четвёрку перед магнием, в правой части уравнения получается 5 серы, значит перед H2SO4 ставим 5, слева 10 атомов водорода, значит в правой части перед H2O ставим 4. Повторно пересчитываем атомы, получается правильно.  

1) m(H2SO4) = 98 г * 0.85 = 83.3 г 

2) 83.3 / 490 = x / 22.4

 x = 83.3/490 * 22.4 = 3.808 л

 Ответ: 3.808 л - Масса H2S.

 ЗЫ. НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ!!! Когда человек пишет 85% серной кислоты массой ... Я понимаю это, как 85% раствор серной кислоты!!! Но если имелось в виду, что масса именно серной кислоты 98 г, а массовая доля даётся только с целью показать, что она концентрированная, чтобы написать правильно уравнение реакции, то m(H2SO4) = 98 г, а не 83.3, значит

x = 98/490 * 22.4 =  4.48 

и ответ будет 4.48 литров!!!