СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! срочно Какая масса соли образуется при взаимодействии 30г алюминия содержащего

5% примесей с достаточным количеством соляной кислоты? отдаю последние баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елена.
Масса чистого Al = 30*(1-0.05)=28.5 г
n (Al) = m/M = 28.5/27= 1.06 моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n (AlCl3) = n (Al) = 1.06 моль
m (AlCl3) = 1.06*133.5 = 141.51 г
Отвечает Савин Саша.
1) нах-м массу чистого Al =масса технич.Al*W/100% 30*95/100=28,5г (95% это 100-5%)
нах-м кол-во в-ва Al и подставим в ур-е
нюAl=m/M=28.5/27=1.06моль
 1.06моль  хмоль
2Al+6HCl=2AlCl3 +3H2
2моль       2моль
Из ур-ния кол-во в-ва Al=кол-ву в-ва соли=1,06моль, тогда масса соли =кол-во в-ва соли*М=1,06*133,5=141г