ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА) 1. Напишите электронную и графическую формулу элемента № 17 и формулы его

водородного соединения, высшего оксида и соединения с кальцием. Укажите тип связи в этих соединениях. 2. Как изменяются неметаллические свойства элементов в ряду: Si ? P ? S ? Cl -- у какого элемента радиус атома наименьший? -- какой элемент имеет наименьшую электроотрицательность? 3. Даны вещества: MgCl2 Fe(OH)3 Ca(OH)2 SO3 BaCO3 H2SO4 Al(OH)3 Zn(OH)2 HNO3 FeO SiO2 CaO Выпишите формулы: а) амфотерных гидроксидов, б) основных оксидов, в) кислот. г) солей. 4. Осуществите превращения и определите тип каждой реакции: AgCl ? MgCL2 ? Mg ? MgO ? MgSO4 ? Mg(OH)2 5. Какова масса и количество вещества оксида магния, который образуется при взаимодействии 2,4 г магния с кислородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Адик Дмитрий.
1. Элемент № 17 — Хлор Сl —галоген
При числе нейтронов 18 атом хлора внизу 17, наверху 35 Cl.
При числе нейтронов 20 атом хлора внизу 17, наверху 37 Cl.
Водородное соединение — HCl, хлористоводородная кислота, сильная кислота (в водных растворах сильные кислоты полнее диссоциированы или ионизованы).
Степень окисления:минус -1 (примеры соединений HCl, Cl наверху минус -); плюс +7 (HCl O внизу 4, Cl O наверху минус— и внизу4); промежуточные.
Соединение с кальцием CaClвнизу2
2. Р
адиус уменьшается, электоотрицательность увеличивается неметалличиские свойства увеличиваются 
1 Cl
2 Si
3. 
а) Al(OH)3, Zn(OH)2
б) CaO
в) H2SO4, HNO3
г) MgC2, BaCO3
4. 
1) 2AgCl+Mg = MgCl2 + 2Ag- реакция замещения
2) MgCl2 + Ca= CaCl2 + Mg - реакция замещения
3) 2Mg + O2 = 2MgO - реакция соединения
4) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O - реакция обмена
5) MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4 - реакция обмена
5. М
асса оксида магния равна = кол-во ве-ва умножить на молярную массу= 0,1моль* 40г/моль = 4г           
Найдём кол-во в-ва 
              
  2.4        х моль               
2Mg+O2=2MgO          
 24 г/моль 2 моль                 
48г

 х моль=2*2.4/48=0.1Ответ:m(MgO)=4г,n(MgO)=0.1 моль