Ребят помогите! Вот вопрос:Какая масса соли образуется если реагирует 10% раствор серной кислоты

массой 98г и 5,6г гидроксида калия! Желательно все подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Брагар Рома.
Дано:
m раствора (H2SO4) = 98 г
W(H2SO4) = 10% (0,1)
m(KOH) = 5,6 г
Найти:
m(K2SO4)

Решение:

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

1) m(H2SO4) = m раствора (H2SO4) x W(H2SO4) = 98 x 0,1 = 9,8 г
2) n(H2SO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль
3) n(KOH) = m / M = 5,6 / 56 = 0,1 моль
4) По уравнению реакции n(H2SO4) : n(KOH) = 1 : 2 
H2SO4 в избытке, KOH в недостатке, расчёт по KOH
5) n(K2SO4) = 1/2 n(KOH) = 1/2 x 0,1 = 0,05 моль
6) m(K2SO4) = n(K2SO4) x M(K2SO4) = 0,05 x 174 = 8,7 г