Вычислите массу оксида меди(II),образуещегося при разложении 14,7 грамм гидроксида меди (II),Если

можно то Дано и Решение,Или просто Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.
Дано:
m(Cu(OH)2) = 14,7 г
Найти:
m(CuO) - ?

Mr(Cu(OH)2) = 98
Mr(CuO) = 80
14,7 г            х г
Сu(OH)2 => CuO + H2O
98 г                80 г

14,7:98 = х:80
х= 14,7*80/14,7 =12 г
Ответ: 12 г CuO
Отвечает Могучев Виктор.
Cu(OH)2=Cuo+H2o
nCu(OH)2=m/M=14,7г/моль=0.15 моль=nCuo - по уравнению.
mCuo=n*M=0.15 моль* 80 г/моль=12 грамма.