Объёмная доля хлороводорода в смеси с хлором составляет 33, 95 %. Определите массовую долю

хлороводорода в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Пусть кол-во вещ-ва смеси 1 моль,тогда:

n((HCl)=0,3395моль; n(Cl2)=0,6605моль;

m(HCl)=0,3395*36,5=12,39175г; m(Cl2)=0,6605*71=46,8955г;

m(смеси)=12,39175+46,8955=59,28725г;

W(HCl)=12,39175:59,28725=0,2(20%).