Вычислите количество вещества сульфида натрия если в реакцию с натрием вступает сера массой

14,4г(содержащая 5% примесей)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M(S) = 14.4 г - 14,4 г*0,05 = 13,68 г
n(S) = 13,68 г/32 г/моль = 0,4275 моль

S + 2Na = Na2S
Из уравнения реакции следует, что n(S) = n(Na2S) = 0,4275 моль
Ответ: 0,4275 моль