вычислите массу и количество вещества осадка, образующегося при взаимодействии растворов 16т

хлорида цинка и 0,7 моль нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Сычев Теймурат.

2AgNO3 + ZnCl2 = 2AgCl (осадок)+ Zn(NO3)2

m(ZnCl2)=16000kg

n(AgNO3)=0.7 mol

Mr(ZnCl2)=65+71=136

n=16000/136=117 mol

 

2 mol-----2 mol

0.7  --------x

x=0.7 -количество вещества agcl

Mr(agcl)=143.5

m=43.5*0.7=100.45 г

 

 

 

Отвечает Саликаева Евгения.

ZnCl2+2AgNO3=2AgCl+Zn(NO3)2

n(Zncl2)=16000\136=117.64 mol

n(AgCl)=n(AgNO3)=0.7 mol

m(AgCl)=0.7*143.5=100.45 гр