4 грамма кальция сожгли в кислороде 1)Сколько грамм оксида кальция образовалось? 2)Сколько литров

кислорола необходисо для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Мария.
2Ca+O2=2CaO
1)
n(Ca)=4/40=0,1 моль, следовательно n(CaO)=0,1 моль, тогда m(CaO)=0,1*56=5,6 грамм.