Дано: m (NaOH)=90.0 г. m (HCl)=73.0 г. Найти: m (NaCl)


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Виталий.
90 г       73 г    хг
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40        36,5   58,5

v(NaOH)=90/40=2,25 моль
v(HCl)=2 моль
Натрий гидроксид в избытке, считаем по хлороводороду:
х=73*58,5/36,5=117 г

Отвечает Махмутов Арсен.
1)NaOH + HCl = NaCl + H2On(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 4/40 = 0,1 мольn(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 мольЩелочь в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем.По уравнению n(NACl) = n(NaOH) = 0,1 мольm(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г. 2)NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2On(NaOH) = 4/40 = 0,1 мольn(HNO3) = 7/63 = 0,1111 мольщелочь в недостатке, по ней и считаем.По уравнению n(NaNO3) = n(NaOH) = 0,1 мольm(NaNO3) = n(NaNO3)*M(NaNO3) = 0,1 *85 = 8,5 г.