какой объём газа(н.у.) выделится при взаимодействии 11,7 г хлорида натрия с 4,48 л фтора


Ответы на вопрос

Отвечает Ауль Алина.

2NaCl+F2=2NaF+Cl2

n(NaCl)=11.7/58.5=0.2моль - в недостатке, по нему и считаем.

n(F2)=44.8/22.4=2моль.

n(Cl2)=n(NaCl)/2=0.2/2=0.1моль

V(Cl2)=0.1*22.4=2.24литра
УдаЧкИ)