Рассчитайте объём воздуха(содержание кислорода 21%) необходимого для сжигания 10 л метана и 50 л

пропана

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

CH4+2O2=CO2+2H2O

пишем пропорцию

10/1=x/2

x=20 литрам кислорода на метан

воздуха 95,24 литра

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

пишем пропорцию

50/1=х/5

х=250 - кислорода

1190,47 - литров воздуха

Всего воздуха - 1285,71 литра