Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 80% углерода, 20% водорода. Относительная

плотность вещества по водороду равна 15 (Желательно с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Дано:
w(C) = 80%
w(O) = 20%
D(CxHy) по Н2 = 15

Найти:
СхНу - ?

Решение:
x:y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 80/12 : 20/1 = 6.67 : 20 = 1 : 3
Простейшая формула CH3
M(CH3) = 15 г/моль
М(СхНу) = D(CxHy) по Н2 * М(Н2) = 15 * 2г/моль = 30 г/моль
Следовательно, простейшую формулу удваиваем - С2Н6