2 моля NaOH растворили в 200 грамм воды. Массовая доля(%). NaOH в растворе составила? 1)28,6

2)30,1 3)31,5 С решением задачи Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
M(H₂O) = 200 г.
n(NaOH) = 2 моль.
M(NaOH) = 40 г/моль.
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 2 моль * 40 г/моль = 80 г.
Массовая доля NaOH = m(NaOH) / (m(NaOH) + m(H₂O)) = 
= 80 / (80+200) = 80/280 = 0,286 = 28,6% 
Ответ: 1) 28,6%