1.символ элемента образующего простое вещество- неметалл. А.Mg Б.Cl B.Cu Г. Fe 2. формула высшего

оксида элемента Э с электронной формулой атома 1S2 2S2 2P6 3S2 3P5 A. ЭО2 Б. Э2О5 В.ЭО3 Г.Э2О7 3. способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду: А. Se-Te-O-S Б. Te-Se-S-O B.O-S-Se-Te Г. Se-Te-S-O 4. оксид углерода (4) не взаимодействует с веществом формула которого: А.H2O Б.NO2 B.Ca(OH)2 Г.NaOH 5. схеме превращения P(ноль)=P-3 соответствует химическо уравнение: А. 4P+5O2=2P2O5 Б. 3Mg + 2P= Mg3P2 B.4P+3O2=2P2O3 Г. 2PH3+4O2=P2O5+3H2O 6. простое вещество азот взаимодействует с каждым и веществ группы: А. NAOH,H2O Б. HCl,O2 B. Li, O2 Г.Cu,H2SO4 7. ион PO4 можно обнаружить с помощью раствора содержащего катион: А. Бария Б. водорода В.натрия Г. серебра 8. определите коэффициенты в следующем уравнении реакции, используя метод электронного баланса: Zn + H2SO4(конц) =ZnSO4+S +H2O укажите окиститель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. 8. написать уравнения реакций для осуществления цепочки перевращений: S=H2S=SO2=SO3=Na2SO4=BaSO4 превращение 1 рассмотреть в свете ОВР, превращение 4 рассмотреть в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелькина Вероника.
1 Б, 
2 Г
3 Б
4 Б
5 Б
6 В
7 А,Г
8.
3Zn⁰ + 4H2S⁺⁶O4 = 3Zn⁺²SO4 + S⁰ + 4H2O
Zn⁰ - 2e⁻ = Zn²⁺ | 3 восстановитель. процесс окисления
S⁶⁺ + 6e⁻ = S⁰   |  1 окислитель, процесс восстановления
8.
S⁰ + H₂⁰ = H₂⁺S⁻²
S⁰ + 2e⁻ = S²⁻ | 1 окислитель, процесс восстановления
H₂⁰ - 2e⁻=2H⁺ | 1 восстановитель, процесс окисления
2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2NaNO3
2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2NO₃⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓