1) Для нейтрализации газа, выделившегося при монобромировании бензола, нужно 11,2 г раствора KOH(w

= 10%). Какая масса бензола прореагировала? 2) При действии брома на 78 г бензола получена такая же масса монобромбензола. Определите массовую долю выхода продукта. Ребят помогите буду очень благодарен и если можно то по подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Бариева Марьям.
1) C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
m(KOH)=11,2*0,1=1,12 г

х л 1,12 г
HBr+KOH=KBr+H2O
22,4 56

х=22,4*1,12/56=0,448 л

Найдем массу бензолу из первой реакции:

хг 0,448 л
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
78 22,4

х=78*0,448/22,4=1,56 г

2) 78 г хг
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
78 г 157

х=78*157/78=157 г

157-100%
78-х%

х=78*100/157=49,6%