Определите массу 5 моль хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.m = 1500*0,1 = 150 грамм3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 мольn(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 мольВидим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции4 - масса осадка m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 граммбыть может так