Представто структурную формулу углеводорода , если известно, что массовая доля водорода в нем равна

14,29%, а одна его молекула содержит четыре атома углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.
Известно, что в молекуле 4 атома углерода, значит:
С4Hx
m(C) = 4 * 12 = 48 г
W(C) = 100% - 14,29% = 85,71%
Составим пропорцию:
85,71% - 48 г
14,29% - m(H)
m(H) = 14,29 * 48 : 14,29 = 8 г
x = 8 : 1 = 8
Следовательно, молекулярная формула: C4H8
Структурных формул может быть несколько.
Если хватит и одной, то вот:
СH2=CH-CH2-CH3