К раствору массой 8 г с массовой долей бромоводорода 10% добавили раствор массой 15 г с массовой

долей бромоводорода 4%. Определите массовую долю HBr в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Богдан.
Решение.
1) находим массу бромоводорода в растворе м(HBr) =10%*8Г/100% =0,8Г
2)
находим массу бромоводорода в растворе м(HBr) =4%*15Г/100% =0,6Г
3) находим массу вещества: 0,8г + 0,6г = 1,4г
4) находим массу раствора = 8г+15г=23.
5) находим массовую долю = 1,4г*100%/23 =6,1%
Ответ. 6,1%