Какая масса оксида Фосфора (5) взаимодействует с водой,если в результате реакции образуется

метафосфорная кислота НРО3 количеством вещества 1,5 моля.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

P2O5 + H2O = 2HPO3

n-количество вещества

n(P2O5)=(1.5*1)/2=0.75моль

m(P2O5)=0.75 моль*142(г/моль)=106,5 г

                                                          Ответ: m(P2O5)=106.5г (вроде так)