Железную пластинку массой 5 г выдержали в растворе, содержащем 1,6 г сульфата меди. Какова масса

пластинки после реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.
Если все ионы меди прореагировали ( заменились ионами железа) , то прореагировало 1.6/64=0.04 моль меди 
если в реакцию вступает один моль меди, то разница в массе пластинки будет     64-56= 8 грамм
 1моль - 8г
0.04 моль - х г 
х= 8*0,04= 0,32 г 
5+0,32=5,32г - масс пластинки после реакции