Какую массу меди можно получить при взаимодействии 120 г оксида меди(2) с оксидом углерода(2) при

выходе 90% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
Дано:
m(CuO)=120 г.
M(CuO)=80 г/моль
m(Cu)-?

n=m/M; n=120/80=1.5 моль

1.5            x
CuO+CO=Cu+CO2
  1             1

Составим пропорцию: 1,5/1=х/1;   х=1,5 моль
m(Cu)=n*M;  m(Cu)=1,5*64=96 г.