При взаимодействия 4.6 г натрия с водой образуется гидроксид натрия массой


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
2Na + 2H2O =2 NaOH + H2
n(Na)=m/M=4,6/23=0,2 моль
n(NaOH)=0,2 моль
m(NaOH)=0,2*40=8 г
Отвечает Кючюк Серг.
Уравнение реакции:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

Найдем молярные массы натрия и гидроксида натрия. Они равны 23 г/моль и 40 г/моль (23+16+1=40) соответственно.

Теперь вычислим количество вещества.
ν = m/M
ν Na = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
ν Na = ν NaOH

Зная количество вещества и молярную массу гидроксида натрия, найдем массу:
m = ν*M
m NaOH = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г
Ответ: 8 г.