Вычисли, какая масса лития потребуется для реакции с 0,18 моль хлора.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркинбаев Диас.
2Li+Cl2=2LiCl
Для реакции с 1 моль хлора требуется в два раза больше лития (смотрю на коэффициенты в уравнении), то есть если у нас реагирует 0.18 моль хлора, то лития в два раза больше, то есть 0.36 моль. m=n*M= 0.36*7=2.52 г