ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!какой объем воздуха потребуется на сжигание 500 л природного газа

содержащего 96 процентов метана и 2 процента этана остальное не горючие примеси

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлев Дима.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
V(CH4) = w * V смеси = 0,96 * 500 = 480 л
V(C2H6) = w * V смеси = 0,02 * 500 = 10 л
V(CH4) : V(O2) = 1 : 2
V(O2) = V(CH4) * 2 = 480 * 2 = 960 л
V(C2H6) : V(O2) = 2 :7
V(O2) = V(C2H6) / 2    *7 = 35 л
V(O2) общий = 960 + 35 = 995 л
V воздуха(смеси) = V(O2) общий/w = 995/0,21 = 4738 л
Ответ: 4738 л