Опыт 1.В пробирку насыпьте небольшое количество магниевой стружки и добавьте 2 мл соляной

кислоты.Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.Сделайте вывод Опыт 2.В пробирку поместите медную проволку и добавьте 2 мл соляной кислоты.Сделайте вывод Опыт 3.В пробирку насыпьте небольшое количество порошка оксида меди 2 и добавьте 2 мл серной кислоты.Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.Сделайте вывод

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.
1. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Mg + 2H+ + 2Cl- = Mg+2 + 2Cl- + H2↑
Mg + 2H+ = Mg+2 + H2↑
Магний реагирует с соляной кислотой с выделением водорода, так как магний в ряду активности металлов стоит до водорода.
2. Сu + HCl - реакция не идет, так как медь неактивный металл ( в ряду активности металлов стоит после водорода) и не способен вытеснять водород из кислот.
3. СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
    CuO+ 2H+ SO4-2 = Cu+2 + SO4-2 + H2O
    CuO + 2H+ = Cu+2 + H2O
CuO - основной оксид, он реагирует с серной кислотой с образованием соли и воды (реакция нейтрализации).