Найти молекурярную формулу одноатомного спирта если 30 г взаимодёймтвует с металическим натрием.

При этом выделяется водород обьёмом 5,6 литров при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

составим уравнение реакции:

 30г                                                  5,6л

СnH2n+1OH  + 2Na = 2C2H2n+1ONa+H2

2*Х г                                                22,4л.

 

х=30*22,4/5,6/2=60г.-это молекулярная масса спирта.

Т.К. спирт одноатомный, то из полученной массы можно вычесть массу гидроксогруппы ОН:

60-(16+1)=43г.

теперь остается найти n:

Ar(C)*n+Ar(H)*(2n+1)=43

12*n+1*(2n+1)=43

12n+2n+1=43

14n=42

n=3

подставляем формулу одноатомных спиртов - С3Н2*3+1ОН

или С3Н7ОН