Решите пожалуйста. К 150 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей 8% добавили ещё 12 г этой же

соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
1) находим массу вещества сульфата меди(2)
m(CuSO4)=150*8%/100%=12g
2) находим массу раствора после добавлении
mppa=150+12=162 g
3) находим массу вещества после добавлении
m(вва)=12+12=24 g
4) находим массовую долю соли
W(CuSO4)=m(вва) / m(ppa) * 100%=24/162*100%=14.81%
ответ 14.81%
Отвечает Сорокин Тимур.
1) 150*0,08=12(г)-соли в растворе
2) (12+12)/(150+12)=14,8 процентов