Какой объем аммиака выделяется при возгонке нашатыря массой 50 г содерж. 10% невозгоняемых примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
NH4Cl=NH3+HCl
m(NH4Cl)=m(смеси)*w(чистого в-ва)=50*0,9=4.5г
n(NH4Cl)=m/M=4.5г/53,5г/моль=0,084моль
V(NH3)=n*Vm=0,084моль*22.4л/моль=1,8816 л